Kalender
2024
- 08.01.2024 (Montag)
- Jahrgänge 5 bis Q1: Noteneingabe
- Jahrgänge 5 bis Q1: Nachschreibetermine
- Medienteam
- 09.01.2024 (Dienstag)
- Jahrgänge 5 bis Q1: Noteneingabe
- Jahrgänge 5 bis Q1: Nachschreibetermine
- 10.01.2024 (Mittwoch)
- Jahrgänge 5 bis Q1: Noteneingabe
- Jahrgänge 5 bis Q1: Nachschreibetermine
- Q1: Besuch der Uni-Bibliothek
- 11.01.2024 (Donnerstag)
- Jahrgänge 5 bis Q1: Noteneingabe
- Jahrgänge 5 bis Q1: Nachschreibetermine
- Q2: Zeugniskonferenz
- 12.01.2024 (Freitag)
- Jahrgänge 5 bis Q1: Noteneingabe
- Jahrgänge 5 bis Q1: Nachschreibetermine
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- 13.01.2024 (Samstag)
- Jahrgänge 5 bis Q1: Noteneingabe
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- 14.01.2024 (Sonntag)
- Jahrgänge 5 bis Q1: Noteneingabe
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- 15.01.2024 (Montag)
- Jahrgänge 5 bis Q1: Noteneingabe
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- Q2 LK GE/PA: Exkursion Auschwitz/Krakau
- Projekt Stratofilms (Gö)
- Berufsorientierung Q1/Q2
- 16.01.2024 (Dienstag)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- Q2 LK GE/PA: Exkursion Auschwitz/Krakau
- Projekt Stratofilms (Gö)
- Q2 LK IF: Exkursion Berlin
- 6a: teutolab
- Elternabend zu den Präventationsveranstaltungen
- 17.01.2024 (Mittwoch)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- Q2 LK GE/PA: Exkursion Auschwitz/Krakau
- Projekt Stratofilms (Gö)
- Q2 LK IF: Exkursion Berlin
- Jahrgänge 5 bis 8: Zeugniskonferenzen
- 6b: teutolab
- 18.01.2024 (Donnerstag)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- Q2 LK GE/PA: Exkursion Auschwitz/Krakau
- Projekt Stratofilms (Gö)
- Q2 LK IF: Exkursion Berlin
- Jahrgänge 9 bis Q1: Zeugniskonferenzen
- 19.01.2024 (Freitag)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigung
- 20.01.2024 (Samstag)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- 21.01.2024 (Sonntag)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- 22.01.2024 (Montag)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- 23.01.2024 (Dienstag)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- 6c: Teutolab
- 7a/b_Präventationsveranstaltung Medienerziehung/Polizei Bielefeld
- 24.01.2024 (Mittwoch)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- 6d: Teutolab
- 7c/d_Präventationsveranstaltung Medienerziehung/Polizei Bielefeld
- 25.01.2024 (Donnerstag)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- 26.01.2024 (Freitag)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- Jahrgänge 5 bis Q1: Ende des 1. Halbjahres
- Infoveranstaltung der Berufsberatung zu Ausbildung/Studium / Q1
- 27.01.2024 (Samstag)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- 28.01.2024 (Sonntag)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- 29.01.2024 (Montag)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- Angela Gottesdienst
- Auschwitz-Gedenkgottedienst
- 30.01.2024 (Dienstag)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- 10a/10b: Exkursion Wewelsburg
- Besuch Wewelsburg, 10a/b
- 31.01.2024 (Mittwoch)
- Q1: Anfertigung der Facharbeit
- 01.02.2024 (Donnerstag)
- Pädagogischer Tag
- 07.02.2024 (Mittwoch)
- Q2: Prag
- 08.02.2024 (Donnerstag)
- Q2: Prag
- FS-Sitzung Gruppe B
- 09.02.2024 (Freitag)
- Q2: Prag
- Beweglicher Ferientag
- 10.02.2024 (Samstag)
- Q2: Prag
- 12.02.2024 (Montag)
- Rosenmontag (bew. Ferientag)
- 13.02.2024 (Dienstag)
- Hardehausen Jahrgang 7
- Q2: SW Polis
- 14.02.2024 (Mittwoch)
- Hardehausen Jahrgang 7
- Q2: SW Polis
- 15.02.2024 (Donnerstag)
- Hardehausen Jahrgang 7
- Q2: SW Polis
- Berufsfelderkundungstage JG 8
- 16.02.2024 (Freitag)
- Hardehausen Jahrgang 7
- 10c/10d: Exkursion zur Wewelsburg
- Besuch Wewelsburg, 10c/d
- 22.02.2024 (Donnerstag)
- VERA 8 Deutsch
- FS-Sitzung Gruppe A
- 26.02.2024 (Montag)
- Q1: Beginn der Klausurphase
- 28.02.2024 (Mittwoch)
- VERA 8 Englisch
- 29.02.2024 (Donnerstag)
- Weiterbildung Traumapädagogik - Modul 3 (STI)
- Examen Fr. Gründel
- Pädagogische Konferenz für die Jahrgänge 5 und 6
- 01.03.2024 (Freitag)
- Examen Hr. Hanneken
- Q1/Q2 Berufsberatung (Individuell)
- 03.03.2024 (Sonntag)
- Eröffnung Woche der Brüderlichkeit (Vokalensemble/KT), Neues Rathaus
- 05.03.2024 (Dienstag)
- 7a: Wandertag (Wel/Pat)
- Elternabend 6a (Mlk/Jat) in H012
- Elternabend 6b (Will/Sr) in H012
- 07.03.2024 (Donnerstag)
- SEK I/II-Konferenzen
- Forum Berufswahl
- 08.03.2024 (Freitag)
- Vorsitz Examen KT
- Exkursion zur Synagog (GK2 ER) Jor
- 11.03.2024 (Montag)
- Q2: Beginn Noteneingabe
- 12.03.2024 (Dienstag)
- Workshop der Medienscouts für die Klasse 5a und 5b zum Thema „Nett im Chat“
- Sti, Q1/Q2: Gottesdienst Projekt - Aula(inkl. Probe 1./2.Std)
- Workshop der Medienscouts für die Klassen 5c und 5d
- Kul, Kr, Erd, Mö: Konzertbesuch 5a+b
- Omas gegen rechts: Vorstellung der Projektarbeiten (Hor/Pal/Sue)
- 13.03.2024 (Mittwoch)
- Austauschtreffen Digitalisierungsbeauftragte
- Jahrgang 10: Wahlinformationen für Eltern und Schüler:innen
- 14.03.2024 (Donnerstag)
- Erste_Hilfe_Kurs
- Erste Hilfe Kurs
- Q1: Projekt Studienbotschafter - Studieninformationen für Interessierte (Elt)
- Lehrerkonferenz
- Elternabend 6c
- Elternabend 6d
- 15.03.2024 (Freitag)
- Examen Fr. Klocke
- Q2: Beginn der Intensivphase
- 17.03.2024 (Sonntag)
- Passionsmusik
- Passionskonzert
- 18.03.2024 (Montag)
- FoBi Informatiklehrertag (Kuhl)
- Q2: Ende der Noteneingabe
- Klassenpflegschaftssitzung 8c
- 19.03.2024 (Dienstag)
- Fortbildung: Mündliches Abitur in Mathematik (GET)
- Q1: Konzertabend vom GK Mu (Mö)
- 20.03.2024 (Mittwoch)
- Fortbildung: Mündliches Abitur in Mathematik (GET)
- Jahrgang 10: Informationen Lupo
- Q2: Varieté-Abend
- 21.03.2024 (Donnerstag)
- Berufsfelderkundungstage JG 8
- Jahrgang 10: Abgabe der Wahlen
- Jugend forscht - Landeswettbewerb
- Q1/Q2 Berufsberatung (individuell)
- Klassenstärkungstag Klasse 9a mit Max Schnitzerling
- Q2: Zulassungskonferenz
- Q2: Varieté-Abend
- 08.04.2024 (Montag)
- Q2: Streichen der Kurse
- Jahrgang 10: Individualberatung
- Q2: Gottesdienst zum Abschluss der Schulzeit
- 09.04.2024 (Dienstag)
- Q2: Streichen der Kurse
- Jahrgang 10: Individualberatung
- Weiterbildung Traumapädagogik - Modul 4 (STI)
- Klassenpflegschaft 5b
- 10.04.2024 (Mittwoch)
- Q2: Streichen der Kurse
- Weiterbildung Traumapädagogik - Modul 4 (STI)
- Jahrgang 9: Beginn des Praktikums
- Planungstreffen Q2-Elternunterstützung
- Jahrgänge 6 und 8: Infoabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache und dem Differenzierungsbereich
- 11.04.2024 (Donnerstag)
- Weiterbildung Traumapädagogik - Modul 4 (STI)
- Warnungskonferenzen für die Jahrgänge 6 bis 10
- 8b Elternpflegschaft (EH/BEY)
- 12.04.2024 (Freitag)
- Weiterbildung Traumapädagogik - Modul 4 (STI)
- Q2: 1. ZAA
- 15.04.2024 (Montag)
- Q2: Letzter Schultag
- Jahrgang 10: Abgabe der Wahlen
- Letztmögliche Abgabe des Wahlzettels zur zweiten Fremdsprach und zum Differenzierungsbereich bei der Klassenleitung
- Eltersprechtag
- Netzwerktreffen
- 16.04.2024 (Dienstag)
- Abitur (schriftlich): LK KU, MU, PA, GE, SP
- Weis: Fortbildung Gefahrenstoffe
- 17.04.2024 (Mittwoch)
- Fortbildung „Komm mit! Auf deine Reise“ – Deeper Learning Kunstunterricht
- Kommunikationsprüfung Französisch Jahrgang 8 (Mz, Vau, Ber, Ham, Elt, Gbm)
- Putzen der Stolpersteine
- Stadtmeisterschaften Schwimmen WK IV
- Klassepflegschaft 8D
- 18.04.2024 (Donnerstag)
- Abitur (schriftlich): GK GE, EK, PA, SW, ER, KR, H0, HR
- Känguru der Mathematik (Jg. 5-7) [KUL]
- Q1: Vorbereitung Berufsmesse Vocatium (Gt)
- Krisenteam
- Gemeinsamer Elternabend 9C und 9D
- 19.04.2024 (Freitag)
- Jahrgang 9: Ende des Praktikums
- Abitur (schriftlich): LK/GK PH, BI, CH, IF
- Q2 Abitur Sport LK Ausdauer
- 22.04.2024 (Montag)
- Weis: Fortbildung Gefahrenstoffe
- Abitur (schriftlich) Französisch LK/GK
- LK F (Mz): Exkursion Paris
- Fortbildung William Kentridge (neues Abiturthema)
- Q1 LK Englisch Lep, Wel, Smi, Mic: Exkursion nach London
- Q1/Q2 Berufsberatung (Individuell)
- 23.04.2024 (Dienstag)
- LK F (Mz): Exkursion Paris
- Q1 LK Englisch Lep, Wel, Smi, Mic: Exkursion nach London
- Q2 Abitur Sport LK Leichtathletik
- 24.04.2024 (Mittwoch)
- LK F (Mz): Exkursion Paris
- Q1 LK Englisch Lep, Wel, Smi, Mic: Exkursion nach London
- Wandertag 5a
- Elternabend 8a
- 25.04.2024 (Donnerstag)
- LK F (Mz): Exkursion Paris
- Q1 LK Englisch Lep, Wel, Smi, Mic: Exkursion nach London
- Abitur (schriftlich): LK/GK D
- Weis: Fortbildung Gefahrenstoffe
- 26.04.2024 (Freitag)
- LK F (Mz): Exkursion Paris
- Q1 LK Englisch Lep, Wel, Smi, Mic: Exkursion nach London
- Abitur (schriftlich): L6/R0
- Abitur (schriftlich) Lateinisch GK/LK
- Examen Hr. Göbelsmann
- 29.04.2024 (Montag)
- Q2 Abitur Sport LK - sportpraktische Prüfung Badminton
- Mündliche Kommunikationsprüfungen 6a
- 30.04.2024 (Dienstag)
- Mündliche Kommunikationsprüfung 6b, 6c, 6d
- 02.05.2024 (Donnerstag)
- Abitur (schriftlich): GK S0
- Aktionstag zur Verbesserung der Klassengemeinschaft
- Besuch Wiebke Esdar (MdB) im Politikunterricht 9C
- 03.05.2024 (Freitag)
- Abitur (schriftlich): LK/GK E
- Abitur (schriftlich): LK/GK M
- Abitur (schriftlich) Englisch LK/GK
- 06.05.2024 (Montag)
- Mündliche Kommunikationsprüfung Englisch 9a + 9b
- Ersatztermin Ausdauerprüfung Schwimmen (800 m)
- 07.05.2024 (Dienstag)
- Abitur (schriftlich), Mathematik LK/GK
- Mündliche Kommunikationsprüfung Englisch 9c + 9d
- Bezirksmeisterschaften Vorrunde Mädchen WK III
- Medienteam
- 08.05.2024 (Mittwoch)
- Abitur - Nachschreibetermin - Deutsch
- 10.05.2024 (Freitag)
- Beweglicher Ferientag
- 13.05.2024 (Montag)
- Abitur - Nachschreibetermin - Englisch
- 14.05.2024 (Dienstag)
- Abitur: Übergabe externe Zweitkorrektur
- Jahrgang 10: ZP10 D
- Abitur - Nachschreibetermin - Lateinisch/Russisch
- Ersatztermin leichtathletischer Dreikampf
- 15.05.2024 (Mittwoch)
- Abitur - Nachschreibetermin - Mathematik
- Qualifizierungsfortbildung zur Durchführung der Ausbildung Übungsleiter*innen-C Breitensport Tag 1
- Fortbildung
- 16.05.2024 (Donnerstag)
- Jahrgang 10: ZP10 E
- Abitur - Nachschreibetermin - Spanisch
- Besuch Moschee / Thema Islam
- 17.05.2024 (Freitag)
- Abitur - Nachschreibetermin Leistungskurse - Kunst, Musik, Erdkunde, Pädagogik, Geschichte, Sozialwissenschaften, ev./kath. Religion, Sport
- 22.05.2024 (Mittwoch)
- Abitur: Mündliche Prüfungen im 4. Fach
- Abitur - Nachschreibetermin - Französisch
- Berufsfelderkundungstage JG 8
- Fortbildung Segeln
- 23.05.2024 (Donnerstag)
- Abitur: Mündliche Prüfungen im 4. Fach
- Abitur - Nachschreibetermin - Biologie, Chemie, Informatik, Physik
- Q1/Q2 Berufsberatung (Individuell)
- 24.05.2024 (Freitag)
- Abitur: Mündliche Prüfungen im 4. Fach
- Jahrgang 10: ZP10 M
- Abitur: Ende der schriftlichen Nachschreibetermine
- Abitur - Nachschreibetermin Grundkurse - Kunst, Musik, Erdkunde, Pädagogik, Geschichte, ev./kath. Religion
- Qualifizierungsfortbildung zur Durchführung der Ausbildung Übungsleiter*innen-C Breitensport Tag 2
- Fortbildung, Trainerlizenz C
- 27.05.2024 (Montag)
- mdl. Kommunikationsprüfung im Jahrgang 7 für die Klassen 7b im Fach Englisch
- Ersatztermin Spielsportpraktische Prüfung Badminton: Einzel und Doppel
- Badminton Stadtmeisterschaften WK 4
- Elternabend 05C (GET & BER)
- 28.05.2024 (Dienstag)
- Englisch 7c,a,d mündliche Kommunikationsprüfung
- Wandertag 6b
- 29.05.2024 (Mittwoch)
- Jahrgang 10: ZP10 D Nachschreibetermin
- Auffrischung Rettungsfähigkeit
- Rettungsfähigkeit
- 31.05.2024 (Freitag)
- Beweglicher Ferientag
- 03.06.2024 (Montag)
- Kanufahrt mit der Klasse 10a
- 04.06.2024 (Dienstag)
- Abitur: Rückgabe Zweitkorrektur
- Jahrgang 10: ZP10 E Nachschreibtermin
- Abitur: 2. ZAA
- Juniorwahl Europawahl
- Mündliche Kommunikationsprüfung 8a/8c (Nic, Rp,St, Wel)
- Ersatztermin SP (letztmöglicher Termin)
- Medienteam
- 05.06.2024 (Mittwoch)
- Abitur: Mitteilung der Ergebnisse an die Q2
- Wandertag 6a - Kanutour
- Mündliche Kommunikationsprüfung 8b/8d (Na, Mic, Smi, Wet)
- Erste-Hilfe-Lehrgang
- Erste-Hilfe-Kurs
- Elternabend 5a
- 06.06.2024 (Donnerstag)
- Jahrgang 10: ZP10 M Nachschreibetermin
- Mündliche Kommunikationsprüfung Russisch (Vau, Her)
- Treffen der Klassenleitungen der neuen 5er (SJ 24/25)
- Fachkonferenz Chemie
- Q1 Lit E Pal Aufführung
- 07.06.2024 (Freitag)
- Abitur: Meldungen zur Nachprüfung im 1.-3. Fach
- Berufsparcours
- 10.06.2024 (Montag)
- Jahrgänge 9 bis Q1: Noteneingabe
- Abitur: Rückgabe Drittkorrektur
- „Aufstehen, spielen, sprechen - Sprachanimation und bewegtes Lernen im Russischunterricht“ (105718)
- Kanufahrt mit der Klasse 7a
- Fortbildung Krisenmanagement
- Informationsveranstaltung durch die Polizei Bielefeld (Medienerziehung)
- Elternabend Klasse 9a
- 11.06.2024 (Dienstag)
- Jahrgänge 9 bis Q1: Noteneingabe
- Jahrgang 10: Bekanntgabe der Noten ZP10
- Nachschreibetermine
- Q1 Lit Kob Aufführung
- 12.06.2024 (Mittwoch)
- Jahrgänge 9 bis Q1: Noteneingabe
- Nachschreibetermine
- Heinz Nixdorf Museum Paderborn
- Kanutour Wandertag 7d
- Kanutour der 7c
- 13.06.2024 (Donnerstag)
- Jahrgänge 9 bis Q1: Noteneingabe
- Nachschreibetermine
- Kommunikationsprüfung Französisch Jahrgang 10 (Vau, Ber, Ham, Elt)
- Wassersport im Schulsport: Windsurfen und SUP
- Wandertag
- Fortbildung Windsurfen und SUP
- Sales & Engineers bei SIEMENS
- Informationsveranstaltung durch die Polizei Bielefeld
- Berufsorientierung Q1 - Seminar mit Herrn Dr. Reckhard zur Optimierung der Karriereplanung
- Lehrerkonferenz
- M & Ph Fachkonferenz
- Fachkonferenz Deutsch
- Sommerkonzert der Musik AGs
- 14.06.2024 (Freitag)
- Jahrgänge 9 bis Q1: Noteneingabe
- Nachschreibetermine
- Wassersport im Schulsport: Windsurfen und SUP
- Fortbildung Windsurfen und SUP
- Abitur: Prüfungen im 1.-3. Fach
- Kommunikationsprüfung Französisch Jahrgang 10 (Ham, Elt)
- Q1/Q2 Berufsberatung (individuell)
- Verlegung Stolpersteine in Brackwede mit G. Demnig
- SV Fußballturnier
- 15.06.2024 (Samstag)
- Jahrgänge 9 bis Q1: Noteneingabe
- Abitur: Prüfungen im 1.-3. Fach
- 16.06.2024 (Sonntag)
- Jahrgänge 9 bis Q1: Noteneingabe
- Abitur: Prüfungen im 1.-3. Fach
- 17.06.2024 (Montag)
- Jahrgänge 9 bis Q1: Noteneingabe
- Abitur: Prüfungen im 1.-3. Fach
- Jahrgänge 9 und 10: NaWi (Gö)
- Jahrgänge 5 bis 8: Noteneingabe
- Streitschlichter-Ausbildung
- Schüler*innenrat
- Besuch der Terra Wortmann Open Halle/Westfalen
- Schulpflegschaft
- 18.06.2024 (Dienstag)
- Abitur: Prüfungen im 1.-3. Fach
- Jahrgänge 9 und 10: NaWi (Gö)
- Jahrgänge 5 bis 8: Noteneingabe
- Streitschlichter-Ausbildung
- Jahrgang 10: Mündliche Prüfungen
- Wandertag (05C, GET & BER)
- Q1 Lit Mö Aufführung
- 19.06.2024 (Mittwoch)
- Jahrgänge 9 und 10: NaWi (Gö)
- Jahrgänge 5 bis 8: Noteneingabe
- Jahrgang 10: Mündliche Prüfungen
- Jahrgang 10: Praktikum
- 20.06.2024 (Donnerstag)
- Jahrgänge 9 und 10: NaWi (Gö)
- Jahrgänge 5 bis 8: Noteneingabe
- Jahrgang 10: Mündliche Prüfungen
- Jahrgang 10: Praktikum
- Q1: Praktikum
- Weiterbildung Traumapädagogik - Modul 5 (STI)
- Zeugniskonferenzen 9-Q1
- Fortbildung: Lions Quest (Hock, Mlk, Rid, Bru, Hor, Wel, Rp, En, Mic, Shn, Zil)
- Schulkonferenz
- Veranstaltung mit Patrick Bahners "Die Wiederkehr" - Die AfD und der neue deutsche Nationalismus
- 21.06.2024 (Freitag)
- Jahrgänge 5 bis 8: Noteneingabe
- Jahrgang 10: Mündliche Prüfungen
- Jahrgang 10: Praktikum
- Q1: Praktikum
- Weiterbildung Traumapädagogik - Modul 5 (STI)
- Fortbildung: Lions Quest (Hock, Mlk, Rid, Bru, Hor, Wel, Rp, En, Mic, Shn, Zil)
- 22.06.2024 (Samstag)
- Jahrgänge 5 bis 8: Noteneingabe
- Jahrgang 10: Mündliche Prüfungen
- Jahrgang 10: Praktikum
- Q1: Praktikum
- Fortbildung: Lions Quest (Hock, Mlk, Rid, Bru, Hor, Wel, Rp, En, Mic, Shn, Zil)
- 23.06.2024 (Sonntag)
- Jahrgänge 5 bis 8: Noteneingabe
- Jahrgang 10: Mündliche Prüfungen
- Jahrgang 10: Praktikum
- Q1: Praktikum
- 24.06.2024 (Montag)
- Jahrgänge 5 bis 8: Noteneingabe
- Jahrgang 10: Mündliche Prüfungen
- Jahrgang 10: Praktikum
- Q1: Praktikum
- Jahrgang 5: Kennenlernnachmittag
- Jahrgang 9: Klassenfahrt
- 25.06.2024 (Dienstag)
- Jahrgang 10: Mündliche Prüfungen
- Jahrgang 10: Praktikum
- Q1: Praktikum
- Jahrgang 9: Klassenfahrt
- 26.06.2024 (Mittwoch)
- Jahrgang 10: Mündliche Prüfungen
- Jahrgang 10: Praktikum
- Q1: Praktikum
- Jahrgang 9: Klassenfahrt
- FFP-Präsentationstag
- Nachholtermin Medienerziehung Vortrag Polizei Bielefeld
- 27.06.2024 (Donnerstag)
- Jahrgang 10: Mündliche Prüfungen
- Jahrgang 10: Praktikum
- Q1: Praktikum
- Jahrgang 9: Klassenfahrt
- Wandertag der 6c
- Zeugniskonferenzen 5-8
- 28.06.2024 (Freitag)
- Jahrgang 10: Praktikum
- Q1: Praktikum
- Jahrgang 9: Klassenfahrt
- Q2: Entlassung
- 29.06.2024 (Samstag)
- Q1: Praktikum
- 30.06.2024 (Sonntag)
- Q1: Praktikum
- 01.07.2024 (Montag)
- Q2: Abiball im Ringlokschuppen
- Projektwoche: Klimawandel
- Grundlagenseminar MAV
- 02.07.2024 (Dienstag)
- Projektwoche: Klimawandel
- Grundlagenseminar MAV
- Medienteam
- 03.07.2024 (Mittwoch)
- Projektwoche: Klimawandel
- Grundlagenseminar MAV
- 04.07.2024 (Donnerstag)
- Projektwoche: Klimawandel
- Q1: Reflexion des Praktikums
- Schulfest und Verabschiedung von Herrn Kunert
- 05.07.2024 (Freitag)
- Q1: Reflexion des Praktikums
- Zeugnisausgabe
- 13.08.2024 (Dienstag)
- Stundenplaner und Schulleitung
- 14.08.2024 (Mittwoch)
- ESL
- Sek II -Team- Konferenz
- 15.08.2024 (Donnerstag)
- Unter-/Mittelstufenklassenlehrer
- 16.08.2024 (Freitag)
- Schriftliche NP
- Übergabe 7a -> 8a
- Übergabe 7b -> 8b
- Übergabe 7c -> 8c
- Übergabe 7d -> 8d
- Lehrerkonferenz
- Übergabe 10 -> EF (KL / JG-L, EF-Lehrer)
- 19.08.2024 (Montag)
- Mündliche NP
- Fachschaftsgruppe A
- Fachschaftsgruppe B
- 20.08.2024 (Dienstag)
- Fachschaftsgruppe C
- 21.08.2024 (Mittwoch)
- Klassenlehrer-Tag
- 22.08.2024 (Donnerstag)
- Einschulung Jahrgang 5
- 23.08.2024 (Freitag)
- Ende der Info-Frist der KL
- Jahrgang 5: Klassenlehrer-Stunden
- 26.08.2024 (Montag)
- Fahrten: LK D, M, IF, PH, SP, BIO
- Jahrgang 5: Klassenlehrer-Stunden
- 27.08.2024 (Dienstag)
- Fahrten: LK D, M, IF, PH, SP, BIO
- 28.08.2024 (Mittwoch)
- Fahrten: LK D, M, IF, PH, SP, BIO
- 29.08.2024 (Donnerstag)
- Fahrten: LK D, M, IF, PH, SP, BIO
- Jahrgang 10: Kennenlernen Berufsagentur
- 30.08.2024 (Freitag)
- Fahrten: LK D, M, IF, PH, SP, BIO
- Jahrgänge 5/6: Klassenlehrer-Stunden + Gottesdienst
- 02.09.2024 (Montag)
- 6b+c: Klassenfahrt
- 03.09.2024 (Dienstag)
- 6b+c: Klassenfahrt
- Tontechniktag
- Sicherheitsschulung mit der Polizei für Jg. 5
- 04.09.2024 (Mittwoch)
- 6b+c: Klassenfahrt
- 6a+6d: Klassenfahrt
- Medienteam
- 05.09.2024 (Donnerstag)
- 6a+6d: Klassenfahrt
- 06.09.2024 (Freitag)
- 6a+6d: Klassenfahrt
- 09.09.2024 (Montag)
- Exkursion des Klassen 6a und 6b ins Freilichtmuseum Oerlinghausen
- 8a/8b: Potenzialanalyse
- 6a+b: Exkursion nach Oerlinghausen
- 10.09.2024 (Dienstag)
- 8c/8d: Potenzialanalyse
- 6c+6d: Fachexkursion nach Oerlinghausen
- Elternabend JG 6 (Info 2. Fremdsprache)
- Elternabend JG8 (VERA 8 und Diff-Wahl)
- 12.09.2024 (Donnerstag)
- Jahrgang 5: Elternabend
- Elternabend 9er (Info Klassenfahrt)
- 17.09.2024 (Dienstag)
- Elternabend 7er (Infos Hardehausen)
- Jahrgang 10: Elternabend (Info ZP 10)
- 19.09.2024 (Donnerstag)
- Fortbildung: ZIL, GT
- Fachschaftssitzung Physik
- EF: Elternabend
- Elternabend JG. Q2
- 23.09.2024 (Montag)
- „Digitale Führung durch die Gedenkstätte Auschwitz und Birkenau“ und „Neue Perspektiven in der Zusammenarbeit Schule und Volksbund“, Fortbildung
- 25.09.2024 (Mittwoch)
- Integration von KI und anderen digitalen Lösungen im Unterricht
- 26.09.2024 (Donnerstag)
- Treffen Sek I/II-Teams
- 29.09.2024 (Sonntag)
- Lublin-Begegnung
- Stiftsmarkt Auftritt Bigband
- 30.09.2024 (Montag)
- Lublin-Begegnung
- Fortbildung: SHN
- 03.10.2024 (Donnerstag)
- Tag der Deutschen Einheit
- 04.10.2024 (Freitag)
- Beweglicher Ferientag
- 09.10.2024 (Mittwoch)
- Medienteam
- 10.10.2024 (Donnerstag)
- Examen Mass
- Lehrerkonferenz
- 14.10.2024 (Montag)
- Herbstferien
- 15.10.2024 (Dienstag)
- Herbstferien
- 16.10.2024 (Mittwoch)
- Herbstferien
- 17.10.2024 (Donnerstag)
- Herbstferien
- 18.10.2024 (Freitag)
- Herbstferien
- 19.10.2024 (Samstag)
- Herbstferien
- 20.10.2024 (Sonntag)
- Herbstferien
- 21.10.2024 (Montag)
- Herbstferien
- 22.10.2024 (Dienstag)
- Herbstferien
- 23.10.2024 (Mittwoch)
- Herbstferien
- 24.10.2024 (Donnerstag)
- Herbstferien
- 25.10.2024 (Freitag)
- Herbstferien
- 31.10.2024 (Donnerstag)
- Reformationstag
- Q2: Quartalsende
- 01.11.2024 (Freitag)
- Allerheiligen
- 04.11.2024 (Montag)
- Fahrt: LK GE, PÄ, SW, EK, L
- 05.11.2024 (Dienstag)
- Fahrt: LK GE, PÄ, SW, EK, L
- 06.11.2024 (Mittwoch)
- Fahrt: LK GE, PÄ, SW, EK, L
- Noteneingabe: Klasse 7 bis Q2
- Medienteam
- 07.11.2024 (Donnerstag)
- Fahrt: LK GE, PÄ, SW, EK, L
- Noteneingabe: Klasse 7 bis Q2
- Fachschaftssitzung Mathe
- 08.11.2024 (Freitag)
- Fahrt: LK GE, PÄ, SW, EK, L
- Noteneingabe: Klasse 7 bis Q2
- 09.11.2024 (Samstag)
- Noteneingabe: Klasse 7 bis Q2
- Gedenkveranstaltung zur Reichspogromnacht, Gedenkstein in der Turnerstraße
- 10.11.2024 (Sonntag)
- Noteneingabe: Klasse 7 bis Q2
- 11.11.2024 (Montag)
- Noteneingabe: Klasse 7 bis Q2
- Evtl. Pädagogischer Tag
- 12.11.2024 (Dienstag)
- Noteneingabe: Klasse 7 bis Q2
- Elternabend zum Thema „Gefahren und Straftaten in sozialen Netzwerken, mit besonderem Schwerpunkt auf Aspekte sexualisierter Gewalt“
- 13.11.2024 (Mittwoch)
- Noteneingabe: Klasse 7 bis Q2
- 10a/10b: Fahrt Wewelsburg
- 14.11.2024 (Donnerstag)
- 10c/10d: Fahrt Wewelsburg
- 15.11.2024 (Freitag)
- Klassen 5 bis EF: Ende 1. KA
- Elternsprechtag
- 19.11.2024 (Dienstag)
- Probenfahrt
- 20.11.2024 (Mittwoch)
- Probenfahrt
- 21.11.2024 (Donnerstag)
- Probenfahrt
- 23.11.2024 (Samstag)
- Tag der offenen Tür
- 30.11.2024 (Samstag)
- Adventskonzert
- Adventskonzert
- 01.12.2024 (Sonntag)
- Adventskonzert
- 03.12.2024 (Dienstag)
- EF: Hardehausen
- 04.12.2024 (Mittwoch)
- EF: Hardehausen
- Medienteam
- 05.12.2024 (Donnerstag)
- EF: Hardehausen
- Fahrt: Figeac
- Besuch aus Figeac
- 06.12.2024 (Freitag)
- Fahrt: Figeac
- Besuch aus Figeac
- 07.12.2024 (Samstag)
- Fahrt: Figeac
- Besuch aus Figeac
- 08.12.2024 (Sonntag)
- Fahrt: Figeac
- Besuch aus Figeac
- 09.12.2024 (Montag)
- Fahrt: Figeac
- Besuch aus Figeac
- 10.12.2024 (Dienstag)
- Fahrt: Figeac
- Besuch aus Figeac
- 11.12.2024 (Mittwoch)
- Fahrt: Figeac
- Besuch aus Figeac
- 12.12.2024 (Donnerstag)
- Fahrt: Figeac
- Besuch aus Figeac
- 13.12.2024 (Freitag)
- Vorbereitungstests für Studiengänge (für Q2)
- 17.12.2024 (Dienstag)
- Q2: Nachschreibtermin
- 18.12.2024 (Mittwoch)
- Q2: Nachschreibtermin
- 19.12.2024 (Donnerstag)
- Q2: Nachschreibtermin
- 20.12.2024 (Freitag)
- Q2: Ende 1. Halbjahr